Sr. Comandante en Jefe

Comandante en JefeJorge WILSON MENENDEZ

Almirante | Comandante en Jefe de la Armada.

Nació en Montevideo, el 13 de octubre de 1965.
Ingresó a la Escuela Naval el 1º de Marzo de 1982.
Egresó con el Grado de Guardia Marina del Cuerpo General el 21 de Diciembre de 1985.
Ascendió a su actual jerarquía de Almirante el 4 de Marzo de 2020, asumiendo como Comandante en Jefe de la Armada.

Prestó servicios en diferentes Unidades Flotantes (Destructor ROU 03 "18 de JULIO", Fragata ROU 03 "MONTEVIDEO", Petrolero ROU 28 "PRESIDENTE RIVERA" y Lancha Vigilante ROU05 “15 DE NOVIEMBRE”), habiendo ejercido el Segundo Comando de la Fragata ROU 03 "MONTEVIDEO" y el Comando de lancha patrullera clase Vigilante ROU 05 "15 de NOVIEMBRE".

En el Comando General de la Armada, prestó servicios en la Tercera División del Estado Mayor General de la Armada.

En la Dirección General de Personal Naval prestó servicios en la División Cursos de la Escuela Naval (Jefe de Departamentos Planificación Educativa, Administración Escolar y Ayudas a la Enseñanza 1993/1997), Escuela de Guerra Naval (Jefe del Departamento Curso de Estado Mayor Naval 2005) y como Jefe de la Segunda División del Estado Mayor de la Dirección General de Personal Naval (División Enseñanza 2009/2012).

En el Comando de la Flota prestó servicios en el Estado Mayor como Detall (2003) y como Comandante de la Escuadra Fluvial (2013), Comandante de la Escuadra de Alta Mar (2014) y Comandante de las Fuerzas de Mar (2014 - 2016).

Participó en misiones de paz de Naciones Unidas en la República Democrática del Congo (MONUC) como Contingente Militar, desempeñándose como Comandante de Compañía de Patrulla Fluvial URPAC K (2003/2005), y como Observador/Staff Militar desempeñándose como Chief Riverine Section y Asesor Naval del Force Commander (2008/2009); además en la República de Haití (MINUSTAH) como Observador/Staff Militar en el cargo Jefe de la División U-7 “Maritime Operations, and Miitary Training & Best Practices” del Estado Mayor del Force Commander de la Misión (2012/2013).

Se desempeñó como Agregado Naval a la Embajada de la Republica O. Del Uruguay en Washington D.C., y Delegado Alterno ante la Junta Interamericana de Defensa (08 de Setiembre de 2016 a 28 de Marzo de 2018).

Recibió Medallas de Naciones Unidas por su participación en MONUC v MINUSTAH.

Recibió Medalla Especial con estrella plateada de la Junta Interamericana de Defensa.

Recibió Medalla Mérito Tamandaré.

Oficial diplomado del Curso de Estado Mayor Naval en la Escuela de Guerra Naval (año 2001), es además Licenciado en Sistemas Navales.

Asumió como Jefe del Estado Mayor General de la Armada el 11 de Abril de 2018 hasta el 4 de Marzo de 2020.

Casado en primeras nupcias con María del Carmen Capdevielle, tiene 2 hijos, Martín y Paula.

Custodiando nuestro Mar desde 1817